Европейский грузовой космический корабль ATV-3 "Эдуардо Амальди", со второй попытки отстыкованный от МКС 29 сентября, 3 октября был сведен с орбиты и затонул на "кладбище космических кораблей", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами. В соответствии с планом, не сгоревшие в атмосфере части аппарата достигли несудоходной части Тихого океана в 05:30 по московскому времени.

Ранее "Эдуардо Амальди" только со второго раза удалось отстыковать от МКС из-за ошибки в команде на одну цифру. Дата повторной отстыковки грузовика переносилась трижды.

ATV-3, прибывший на Международную космическую станцию в конце марта 2012 года, доставил туда около 6,5 тонн груза, включая воду, топливо и продукты. Это единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", который может производить дозаправку, а также регулярно корректировать орбиту станции, отмечает агентство. С марта "Эдуардо Амальди" пять раз корректировал орбиту, причем одна из корректировок прошла неудачно из-за перегрева двигателей аппарата.